vk_icon.jpg
Внимание!

Приглашаем к сотрудничеству!
Если вы хотите, чтобы о вашем товаре или услугах
узнали все выходцы из Средней Азии, 
проживающие в Санкт-Петербурге, то мы
предлагаем вам разместить рекламу в нашей газете
для трудовых мигрантов "Туран".

Звоните! (812) 309-46-06
[email protected]

Новости
17.08.2015

22-23 августа в Москве пройдет второй этап восточного фестиваля «Культ плова», состоящий из состязаний лучших поваров, аутентичного восточного базара и музыкально-образовательной программы. При этом, все вырученные средства от продаж плова, представленного на конкурс, будут направлены в Благотворительный фонд «Артист».

11.06.2015

11 июня 2015 года в Санкт-Петербурге вышел юбилейный – 200-й по счету – номер Первой практической газеты для выходцев из Средней Азии «Туран». 

11.06.2015

С января 2015 года вступили в силу серьезные изменения в части ответственности за нарушения трудового законодательства. Значительно увеличились штрафы, налагаемые на нарушителей, а срок давности привлечения к ответственности с двух месяцев от даты совершения нарушения вырос до года. Выросла также – до миллиона рублей – сумма компенсации при гибели работника.  

04.06.2015

9 июня – в Международный День друзей – сотни петербуржцев соберутся на территории Петропавловской крепости, чтобы, встав в круг, сплести из рук единый браслет – международный символ дружбы и толерантности. При этом, участниками акции станут люди совершенно разных национальностей, что станет еще и своеобразным символом толерантности. 

02.06.2015

На этой неделе в Москве стартует акция-марафон «Культ плова», в котором примут участие повара восточной кухни - как профессионалы, так и энтузиасты приготовления блюд из риса, в том числе представители шоу-бизнеса и другие медийные персоны. Каждый из них попытается доказать, что именно его вариант приготовления плова наиболее правильный и вкусный.

Новости

« Все новости

Легализация трудовых отношений в Ленинградской области 11.06.2015 12:37

9 июня 2015 года в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная решению проблемы нелегальной занятости в Ленинградской области.

О нарушениях в сфере занятости, способах их выявления, мерах борьбы с работодателями, уклоняющимися от соблюдения трудового законодательства, механизмах легализации трудовых отношений журналистам рассказал руководитель Государственной инспекции труда в Ленинградской области Алексей Брицун. «Одни из главных нарушений, с которыми часто сталкиваются инспекторы по труду, – отметил он, – связаны с неправильным оформлением приема граждан на работу. Наиболее проблемным для работодателей является заключение трудовых договоров. Распространенным сегодня нарушением также является практика подмены трудового договора гражданско-правовым соглашением, что ведет, в частности, к тому, что работник лишается компенсационных мер при увольнении или потере работоспособности».

Чиновник подчеркнул, что государство, заботясь о своих гражданах, принимает меры, увеличивающие ответственность работодателей. С января 2015 года вступили в силу серьезные изменения в части ответственности за нарушения трудового законодательства. Значительно увеличились штрафы, налагаемые на нарушителей, а срок давности привлечения к ответственности с двух месяцев от даты совершения нарушения вырос до года. Выросла также – до миллиона рублей – сумма компенсации при гибели работника. До 20 тысяч рублей вырос размер штрафа за нарушение, связанное с допуском к работе неуполномоченным лицом. Если работодатель уклонился от оформления трудового договора или вместо него заключил с работником гражданско-правовое соглашение, то штраф может достичь 100 тысяч рублей. В случае, если сотрудника не обеспечили средствами защиты, штраф составляет 150 тысяч рублей, при не проведении обучения персонала – 130 тысяч. «Конечно, – подчеркнул Брицун, – все решения о наказании принимает суд. Специалисты ГИТ только проводят проверки, расследования и собирают информацию о реальном положении дел».

Однако число таких проверок впечатляет – с начала текущего года только по фактам невыплаты заработной платы в Ленинградской области их было проведено около пятисот. В результате этих рейдов было выявлено более двухсот нарушений, касающихся допуска работников к выполнению ими служебных обязанностей без заключения с ними трудового договора. По результатам проверок, сообщил А. Брицун, работникам было выплачено работодателями более ста миллионов рублей, более двухсот человек легализованы.

Тему нелегальной занятости и борьбы с нею продолжил председатель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Александр Караванский. Он отметил, что выведение из тени отношений между работодателями, не желающими работать по закону, и работниками, потакающими таким нарушениям – одна из приоритетных задач государства. Также чиновник подчеркнул, что миграция жителей Ленинградской области в Санкт-Петербург наносит ущерб региональному бюджету, поэтому власти не могут ее поощрять. «В Ленинградской области есть, где работать, помимо Санкт-Петербурга, – подчеркнул Караванский. – В настоящее время это проблема и для Санкт-Петербурга, и для Ленинградской области: люди, работающие в соседних субъектах. Ведь работодатель платит за них налоги у себя в субъекте. Если бы было наоборот, проблемы бы не было. На здоровье – пусть человек работает в любом субъекте, но все платежи и налоги должны идти туда, где он зарегистрирован».

По его словам, в Ленинградской области сейчас есть примерно 17 тысяч вакансий, а уровень безработицы примерно такой же, как и в Санкт-Петербурге. Средняя зарплата по региону превышает 30 тысяч рублей, и это один из самых высоких показателей в России, добавил глава комитета по труду и занятости населения Ленинградской области.