vk_icon.jpg
Внимание!

Приглашаем к сотрудничеству!
Если вы хотите, чтобы о вашем товаре или услугах
узнали все выходцы из Средней Азии, 
проживающие в Санкт-Петербурге, то мы
предлагаем вам разместить рекламу в нашей газете
для трудовых мигрантов "Туран".

Звоните! (812) 309-46-06
[email protected]

Новости
17.08.2015

22-23 августа в Москве пройдет второй этап восточного фестиваля «Культ плова», состоящий из состязаний лучших поваров, аутентичного восточного базара и музыкально-образовательной программы. При этом, все вырученные средства от продаж плова, представленного на конкурс, будут направлены в Благотворительный фонд «Артист».

11.06.2015

11 июня 2015 года в Санкт-Петербурге вышел юбилейный – 200-й по счету – номер Первой практической газеты для выходцев из Средней Азии «Туран». 

11.06.2015

С января 2015 года вступили в силу серьезные изменения в части ответственности за нарушения трудового законодательства. Значительно увеличились штрафы, налагаемые на нарушителей, а срок давности привлечения к ответственности с двух месяцев от даты совершения нарушения вырос до года. Выросла также – до миллиона рублей – сумма компенсации при гибели работника.  

04.06.2015

9 июня – в Международный День друзей – сотни петербуржцев соберутся на территории Петропавловской крепости, чтобы, встав в круг, сплести из рук единый браслет – международный символ дружбы и толерантности. При этом, участниками акции станут люди совершенно разных национальностей, что станет еще и своеобразным символом толерантности. 

02.06.2015

На этой неделе в Москве стартует акция-марафон «Культ плова», в котором примут участие повара восточной кухни - как профессионалы, так и энтузиасты приготовления блюд из риса, в том числе представители шоу-бизнеса и другие медийные персоны. Каждый из них попытается доказать, что именно его вариант приготовления плова наиболее правильный и вкусный.

Новости

« Все новости

Уникальная газета для мигрантов отмечает юбилей 11.06.2015 12:46

11 июня 2015 года в Санкт-Петербурге вышел юбилейный – 200-й по счету – номер Первой практической газеты для выходцев из Средней Азии «Туран».

Издание появилось в феврале 2011 года на энтузиазме двух людей – уроженца города Ош Махмута Маматмуминова и российского общественного деятеля Игоря Белоусова. «Я создал газету, чтобы помогать гостям из Средней Азии адаптироваться в Петербурге и стимулировать их соблюдать российские законы», – рассказывает учредитель Первой практической газеты для выходцев из Средней Азии «Туран» Игорь Белоусов.

За эти 4 с половиной года произошло много событий в странах постсоветского пространства и в миграционной сфере. Были приняты десятки законов, проведены благотворительные акции, летом 2012 года создана некоммерческая организация «Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии», которая помогла уже сотням людей. «И всеми новостями мы делились с читателями на страницах газеты «Туран», – продолжает Белоусов. – Каждую неделю они читали и продолжают читать полезную информацию, письма с Родины, анонсы культурных мероприятий, тексты новых правил и законов, рекомендации по обустройству жизни в России, советы опытных соотечественников». Несомненно, за прошедшее время уникальная газета стала важной частью жизни мигрантов Северной столицы.

Сегодня над газетой «Туран» трудятся несколько человек: главный редактор, выпускающий редактор, журналисты, корректор, переводчик и дизайнер. Махмут Маматмуминов является бессменным главным редактором, а выпускающих редакторов было уже много, и каждый внес свой вклад в редакционную политику газеты. Но главное, всегда сохранялась концепция: материалы служат практическим пособием именно для мигрантов из Средней Азии, проживающих в Санкт-Петербурге.

«Мы гордимся тем, что вот уже пятый год газету читают тысячи людей, говорит главный редактор газеты «Туран» Махмут Маматмуминов. Выпустить 200 номеров это тяжкий труд. Ведь каждый номер уникален по содержанию, и мы вкладываем душу в эти тексты. Наша газета стабильно издается каждую неделю: в любые праздники, погоду и кризис. Мы распространяем ее бесплатно, строго по целевой аудитории». Редактор убежден, что газета стала трудовых мигрантов уникальным путеводителем в их нелегкой жизни.