vk_icon.jpg
Внимание!

Приглашаем к сотрудничеству!
Если вы хотите, чтобы о вашем товаре или услугах
узнали все выходцы из Средней Азии, 
проживающие в Санкт-Петербурге, то мы
предлагаем вам разместить рекламу в нашей газете
для трудовых мигрантов "Туран".

Звоните! (812) 309-46-06
[email protected]

Новости
03.12.2014
Нелегальную миграцию начали пресекать на корню

Осенью 2014 года на территории Республики Узбекистан  впервые начали распространять информационные буклеты некоммерческой организации «Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии». Жители городов Ташкент,  Фергана, Маргилан, Риштан, Коканд, Авваль, Джиззак, Кува и других городов могли получить полезную информацию в офисах авиа-касс и служб занятости. Таким образом, провинциалы впервые получили помощь из Петербурга.

18.11.2014
Мигрантам Петербурга рассказали о бесплатной помощи

16 ноября 2014 года некоммерческая организация «Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии» приняла участие в выставочной программе Дня открытых дверей в Доме национальностей. Праздник был приурочен к Международному Дню толерантности и проходил при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге. Всех гостей здесь ждала насыщенная и разнообразная культурная программа.  

07.11.2014

93-летний ветеран Великой Отечественной Войны Геннадий Евстигнеевич Семенов, перенесший тяжелую операцию в августе 2014 года, лишился сиделки, которая преданно ухаживала за ним более двух лет. Отныне Озоде Азимовой — гражданке Республики Узбекистан — отделом УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во Всеволжском районе на основании ч. 8 ст. 26 ФЗ-114 запрещено въезжать на территорию Российской Федерации. 

09.10.2014

4 октября 2014 года футбольная команда трудовых мигрантов «Туран» стала серебряным призёром турнира «Кубок Ингрии», который проводился в рамках «Спартакиады национальных видов спорта» в городе Ломоносове (Ораниенбауме). «Наше выступление на Спартакиаде мы считаем успешным и гордимся им! — рассказывают футболисты команды «Туран». — Мы были единым коллективом, боролись до последнего, несмотря на падения и травмы. Мы прекрасно провели этот солнечный день в Ломоносове и стали почти чемпионами. Верим, что впереди еще много побед!».

 

01.10.2014
Русский Лувр в песках Кызылкума

Каракалпакия (автономная республика на севере Узбекистана) богата поселениями-призраками: пустынными улицами, закрытыми полуразрушенными магазинами, кинотеатрами, домами культурами, которые так интересны для молодых исследователей. А в столице Каракалпакии городе Нукусе расположен музей, прозванный за пределами Узбекистана «Лувром в пустыне Аралкум». Здесь хранится вторая по значимости коллекция русского авангарда. 

Целевая аудитория

Партнерам
Бесплатное продвижение
Учебник продвижения в СМИ
Калькулятор цены рекламного блока

Целевая аудитория газеты "Туран"

С социально-демографической и экономической точек зрения трудовая миграция в России – это важный процесс, с помощью которого компенсируется естественная убыль трудоспособного населения страны.

Данные статистики

На 2013 год численность населения города по данным Росстата составляет 5 028 313 человек.       Плотность населения — 3594,22 чел./км2 . Из них мужчин – 2 291 403 (45,57 %), женщин – 2 736 910 (54,43 %)

Управление Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области опубликовало результаты своей деятельности за 2012 год. Всего на миграционный учет было поставлено 1 547 023 иностранных граждан*. Из них граждан Узбекистана – 100 384 человек, Таджикистана – 30 533 человек, Киргизии – 5 943 человек, Туркменистана 31  человек.

*при формировании итогов по миграции населения включаются сведения по
листкам статистического учета прибытий, составленные на лиц, зарегистрированных не только по месту жительства, но и по месту пребывания на срок 9 месяцев и более.

Половой показатель

 Анализ качественного состава пополнения трудовых ресурсов города показывает, что в настоящее время более половины трудовых мигрантов (58,5%) находятся в самом трудоспособном возрасте – от 20 до 45 лет, из них 65,5% - мужчины, 34,5% - женщины. После 56 лет к нам приезжает 1.4% мужчин, женщины этого возраста, как правило, не приезжают. Это вызвано прежде всего тем, что на мужчин в восточных обществах возлагается бóльшая социальная ответственность в обеспечении семьи.  Рабочие и специалисты с высшим образованием составляют 64,2%, и лишь одна треть занята неквалифицированным трудом.

Семейное положение

64,8% опрошенных нами,  респондентов были женатыми (замужем) и соответственно 35,2%  холостыми (незамужними). У 60,6% опрошенных респондентов есть дети. Среднее количество детей в семьях у мигрантов 2.75. В узбекских семьях, как правило, число детей 4 или 5, но может доходить до 10.

Уровень доходов

До 5 000 рублей – 8,5 % респондентов

От 5 000 до 10 000 рублей – 15,5 % респондентов

От 10 000 до 15 000 рублей – 53,5 % респондентов

От 15 000 до 25 000 рублей – 16,9 % респондентов

Свыше 25 000 рублей – 5,6 5 респондентов

 

Мы изучили своего читателя.

Социальный портрет мигранта составлен на основе контент-анализа отчетов Управления Федеральной миграционной службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области за 2010, 2011 и 2012 годы, а также результатов интервью с трудовыми мигрантами, проводившегося с декабря 2011-го по январь 2013 года включительно. Кроме того, мы использовали метод наблюдения при получении мигрантами разрешений на работу и патентов в Федеральной миграционной службе. Интервью дали возможность собрать материал для исследования самих процессов социальной и культурной адаптации трудовых мигрантов в Санкт- Петербурге и Ленинградской области. Интервью у наших респондентов мы брали на стройках, заводах, в торговых центрах и магазинах, в общежитиях, в миграционной службе, на рынке, у мечети. Основную информацию о нашем читателе, мы получаем благодаря Фонду помощи трудовым мигрантам из средней Азии, который был создан в августе 2012 г, председателем фонда является главный редактор газеты «Туран»  Махмут Маматмуминов. Цель работы фонда  заключается в разъяснении мигрантам их прав и обязанностей, призыв к  соблюдению  действующих законов страны пребывания, уважение уклада жизни местного населения, сохраняя при этом свои национальные традиции, не давать поводов для этнической дискриминации.

Портрет нашего читателя.

Наши читатели - это выходцы из средней Азии, которые приезжают в Санкт-Петербург  жить , учится и работать для того, чтобы помочь своим семьям.

Общение с далекой родиной  у наших читателей проходит весьма интенсивно. 100 % наших читателей постоянно посылают деньги своей семье и близким, которые остались на родине. Основной способ общения трудовых мигрантов с родственниками, оставшимися на родине, - телефонные звонки (их совершают 99 %). Общаются при помощи Интернета (электронная почта, ICQ,) 40 %  наших читателей.

Так же ошибочным является мнение, что трудовые мигранты предпочитают снимать жилье группами, по 5-7 человек. Многие из трудовых мигрантов, с удовольствием бы сняли хорошую комнату или квартиру, что бы жить в человеческих условиях. Но, к сожалению, местные жители неохотно сдают жилье мигрантам. В связи с этим они просто вынуждены заселятся к своим знакомым землякам, которым удалось снять жилье, не на улице же им жить.

Интересы целевой аудитории:

Денежные переводы

Авиа и ж/д билеты

Трудоустройство

Телефонные звонки на родину

Получение медицинской помощи

Аренда жилья

Правовая поддержка

Доступные товары и услуги

Занятия по изучению русского языка

Партнерам 
Бесплатное продвижение
Учебник продвижения в СМИ
Калькулятор цены рекламного блока