vk_icon.jpg
Внимание!

Приглашаем к сотрудничеству!
Если вы хотите, чтобы о вашем товаре или услугах
узнали все выходцы из Средней Азии, 
проживающие в Санкт-Петербурге, то мы
предлагаем вам разместить рекламу в нашей газете
для трудовых мигрантов "Туран".

Звоните! (812) 309-46-06
[email protected]

Новости
17.08.2015

22-23 августа в Москве пройдет второй этап восточного фестиваля «Культ плова», состоящий из состязаний лучших поваров, аутентичного восточного базара и музыкально-образовательной программы. При этом, все вырученные средства от продаж плова, представленного на конкурс, будут направлены в Благотворительный фонд «Артист».

11.06.2015

11 июня 2015 года в Санкт-Петербурге вышел юбилейный – 200-й по счету – номер Первой практической газеты для выходцев из Средней Азии «Туран». 

11.06.2015

С января 2015 года вступили в силу серьезные изменения в части ответственности за нарушения трудового законодательства. Значительно увеличились штрафы, налагаемые на нарушителей, а срок давности привлечения к ответственности с двух месяцев от даты совершения нарушения вырос до года. Выросла также – до миллиона рублей – сумма компенсации при гибели работника.  

04.06.2015

9 июня – в Международный День друзей – сотни петербуржцев соберутся на территории Петропавловской крепости, чтобы, встав в круг, сплести из рук единый браслет – международный символ дружбы и толерантности. При этом, участниками акции станут люди совершенно разных национальностей, что станет еще и своеобразным символом толерантности. 

02.06.2015

На этой неделе в Москве стартует акция-марафон «Культ плова», в котором примут участие повара восточной кухни - как профессионалы, так и энтузиасты приготовления блюд из риса, в том числе представители шоу-бизнеса и другие медийные персоны. Каждый из них попытается доказать, что именно его вариант приготовления плова наиболее правильный и вкусный.

"Добрая книжка" о толерантности для детей

 

Детская книга о толерантности


Книга создана в рамках проекта «Добрая книжка». Главная задача проекта - поведать детям о том, что в мире живут люди разных национальностей, но независимо от национальности человек может быть по-своему интересен. И как сказал однажды Майкл Джексон: «Не судите человека, пока не поговорите с ним лично, потому что все, что вы слышите - это слухи». Этой идеей и пропитана первая книга проекта, которая носит название «О дружбе».


«Добрая книжка» рассчитана на дошкольников и младших школьников. В ней много красочных рисунков. Среди героев рассказов присутствуют животные, что должно понравиться маленьким читателям.
«Сейчас проблема толерантности очень актуальна, - поясняет главный редактор газеты «Туран» Маматмуминов Махмут, - Но вдумывался ли кто-нибудь в смысл этого слова. Толерантность с латинского языка означает терпение или терпимость к чужому образу жизни. Но уместно ли слово «терпеть» по отношению к брату? Ведь так мы называли друг друга во времена СССР. Кто и кого должен терпеть? Мы можем уважать друг друга, любить, помогать друг другу, принимать, сострадать. Но точно не терпеть. Потому что любому терпению когда-нибудь приходит конец. Нужно просто попробовать понять другого человека, не важно, какой он национальности. И тогда, возможно, измениться отношение к человеку. Об этом мы и хотим рассказать малышам».
Первые книги «О дружбе» мы подарили детям 1 июня 2011 года на Дворцовой площади. В будущем планируется выпуск подобных книг на другие важные темы. Возможно, появятся книжки на других языках, чтобы не только русские ребята могли их читать.