Граждане Казахстана имеют приоритет при покупке акций КМГ Вчера 1202

Всего к продаже предлагается более 30 млн простых акций отечественной компании по цене восемь 406 тенге за акцию. Алмасадам Саткалиев, генеральный директор АО «Самрук-Қазына», сообщил, что прием функций инвестора начнется 9 ноября и завершится 30 ноября для институциональных трейдеров и 2 декабря для розничных инвесторов.

«В рамках предоставления Фонд, владеющий 90,42 % акций, намерен предложить к продаже различным трейдерам (с приоритетом резидентам Казахстана) 30 505 974 акций, что составляет около 5 % от общего количества всех акций. По результатам предварительного публичного размещения фонд по-прежнему будет владеть минимум 85 % акций. Цена за акцию в соответствии с офертой составляет 8 406 тенге, что соответствует капитализации около 5,1 трлн тенге», — заявил Заткалиев о первичных лицах.

Акции КМГ торгуются только на Международной бирже Астана (AIX) и Казахстанской фондовой бирже (KASE). Широко распространенные акции КМГ уже торгуются на KASE под торговым кодом KMGZ; 7 декабря акции могут даже появиться на AIX под изображением KMG.

«Роуд-шоу с участием представителей КМГ и Фонда планируется провести с 9 ноября 2022 года или в ближайшие дни после этой даты. Совместными координаторами и букраннерами предоставления выступают АО «BCC Invest», АО «Freedom Finance», АО «Halyk Finance» и АО «SkyBridge Invest», - отметил руководитель АО «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев.

Он добавил, что на нынешних акционеров КМГ, фонда и Национального банка Республики Казахстан распространяется 180-дневный запрет на продажу или отчуждение акций после первичного публичного предложения (с некоторыми общепризнанными исключениями в каждом кейс). Кейс).

Пока невозможно сказать, какую прибыль на обыкновенную акцию получат новые инвесторы модели. Однако рентабельность некоторых инвестиций может быть оценена с использованием текущих финансовых коэффициентов.

«Суммарные консолидированные активы за первое полугодие 2022 года выросли до пятнадцати,2 триллиона тенге с тринадцати,7 триллиона) по сравнению с 2,672 миллиарда тенге (6,299 миллиарда долларов США) за первое полугодие 2021 года», — сказал Магзум Мирзагалиев. .

Он также напомнил, что КМГ является национальным лидером в торговле нефтью с полной интеграцией на всех этапах цепочки стоимости и предлагает уникальную возможность вложить деньги в казахстанский нефтегазовый бизнес, что, по мнению фонда и КМГ, имеет фундаментальные условия для длинный пробег. увеличивать.