Президент Токаев публично подписал 1301 шесть законодательных указаний 5 ноября 2022 года.

Глава государства присутствовал на церемонии публичного подписания ряда необходимых законов, принятых по итогам прошедшего в июне 2022 года республиканского референдума о внесении изменений и дополнений в структуру, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

По словам Касым-Жомарта Токаева, итоги референдума позволят сформировать новую модель взаимодействия отраслей энергетики, откроют возможности для участия граждан в органах власти и усилят обеспечение защиты прав и свобод человека. .

«Конституционная реформа ознаменовала начало нового периода в истории Казахстана. Это позволило нам закрепить политические коррективы последних трех лет и заложить прочный фундамент для дальнейшего укрепления нашей государственности. Отныне должны строго соблюдаться правила справедливости, прозрачности и солидарности. Референдум убедительно продемонстрировал, что мы столкнемся с беспрецедентными внешними и внутренними вызовами. Мы приступили к осмысленной реализации конституционной реформы», - сказал Глава государства.

По его мнению, принятые парламентом законодательные инициативы имеют ярко выраженную гуманистическую и правозащитную направленность. В явном виде, исходя из реформ, Конституционный суд начнет свои функции с 1 января 2023 года. Теперь каждый гражданин может моментально отстаивать свои конституционные права и свободы в этом органе. При этом впервые статус, полномочия и обеспечение независимости Уполномоченного по правам человека устанавливаются на этапе конституционного регулирования. Была усилена правозащитная позиция Генерального прокурора. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что дальнейшее всестороннее освоение этого пространства всегда будет приоритетом для государства.

В своем выступлении он подтвердил, что лучшее богатство нашего народа – это люди и их достойная жизнь. В этом контексте особое значение приобретают совершенно новые нормы, недавно включенные в Основной закон.

«Наша Конституция провозглашает, что земля и ее недра, вода, животный мир и другие чистые ресурсы принадлежат отдельным лицам. Благодаря принятию этой нормы будет запущена масштабная программа «Национальный детский фонд», истинное величие нации заключается в благополучии каждой семьи и гражданина, на благо которого должна работать национальная финансовая система. лиц", - сказал президент.

Главу государства смутило, что понятие справедливости должно оказаться предпосылкой государственного охвата Казахстана.

«Социальная справедливость опирается на законы, приемлемые для нужд второго, и на вытекающую из этого борьбу с коррупцией, трудолюбие жителей и желание молодежи продолжать обучение. Государство обязано создать все необходимые условия для реализации этой концепции», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, принятые парламентом законы регулируют переход Казахстана на смешанную избирательную систему. Теперь часть депутатов от областных мажилисов и маслихатов, все депутаты от районных маслихатов избираются по избирательным округам с одним мандатом. Это то, что делает консультативные органы действительно стильными.

Кроме того, вводится альтернатива акимов районов и городов областного значения. Глава государства видит в этом логическое продолжение ранее начатого права на должность сельских акимов и свидетельствует о твердом намерении Казахстана демократизировать государственное управление.

Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, конституционная реформа укрепит основы государственного строительства страны, откроет путь для развития гражданского общества, укрепления взаимопонимания и национального диалога. В конечном счете, эти шаги будут способствовать повышению благосостояния людей и светлому будущему для нации.

В завершение своего выступления Президент поблагодарил депутатов за столь быстрое и успешное принятие важных законов, членов Национального совета общественного доверия и всех граждан, внесших свой вклад в реализацию конституционной реформы.

/ г / п

В ходе торжественной церемонии глава государства подписал шесть нормативно-правовых актов:

1. Конституционный закон Республики Казахстан «О Конституционном Суде Республики Казахстан»;

2. Конституционный закон Республики Казахстан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан»;

3. Конституционный закон Республики Казахстан «О прокуратуре»;

4. Конституционный закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан в целях реализации Послания Главы государства от 16 марта 2022 года»;

5. Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по реализации Послания Главы государства от 16 марта 2022 года»;

6. Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

На наш Telegram-канал уже подписано более 200 000 человек. Присоединяйтесь к нам и получайте важную новость!

Озэкти жаналыктарды сілтэмэсіз оку ушін Telegram желісінде парақшамызға тіркелиніз!